32 municípios do RN registram mais casos de Covid-19 em 2021 do que em todo o ano de 2020

G1 RN

Pedra Preta, município do RN, teve o maior aumento proporcional — Foto: Divulgação/Site da Prefeitura de Pedra Preta

O Rio Grande do Norte tem 32 municípios que registraram mais casos de Covid-19 nos primeiros três meses de 2021 do que em todo o ano de 2020 (veja a tabela completa mais abaixo). Os dados foram comparados através do boletim epidemiológico diário da Secretaria de Estado da Saúde Pública (Sesap).

O maior aumento proporcional foi o do município de Pedra Preta, que teve um crescimento de 431% no número de casos. Em todo 2020, o município só havia registrado 16 casos confirmados de Covid-19. Até o dia 22 de março deste ano, foram 69. O município tem um óbito confirmado pela doença.

Aumento também relevante foi registrado no município de Tenente Laurentino Cruz, que teve 328% a mais de casos em 2021 do que em todo o ano passado, quando registrou 89 casos. Nesses primeiros três meses, foram 292.

Outros dois municípios tiveram aumento superior a 200%. Parelhas, que havia confirmado 274 casos de Covid-19 até dezembro de 2020, já registrou até março de 2021, 661 – o crescimento foi de 223%. Carnaúba do Dantas tinha 117 casos até o fim de 2020 e somou mais 325 neste ano, um crescimento de 278%.

Entre os municípios que mais registraram aumento de casos também está João Câmara, localizada na Região do Mato Grande. Desde o mês passado que o município havia decretado medidas de isolamento social rígido em função do aumento de casos e mortes pela Covid-19, além da pressão por leitos críticos no hospital da cidade.

Os dados da Sesap apontam que em três meses em 2021 a cidade teve 1.115 casos confirmados contra 623 em todo 2020. O aumento foi de 185%.

Na Grande Natal, o município de Extremoz teve aumento de 126%. Em 2021, foram 1.068 casos contra 847 durante todo o ano de 2020.

Casos de Covid-19 nos municípios

Casos até dezembro de 2020Casos de janeiro a março de 2021Casos totalAumento (%)
Pedra Preta166985431%
Tenente Laurentino Cruz89292381328%
Carnaúba dos Dantas117325442278%
Parelhas274611885223%
Jardim do Seridó3707181088194%
João Câmara6231.1511.774185%
Serrinha dos Pintos123224347182%
Serrinha55100155182%
Lagoa Nova154275429179%
Almino Afonso91155246170%
Alexandria340576916169%
Antônio Martins85143228168%
Ipueira5693149166%
Jardim de Angicos243963163%
Ouro Branco120195315163%
Coronel João Pessoa4976125155%
Jundiá140210350150%
São Vicente167235402141%
Equador5779136139%
Florânia267349616131%
Extremoz8471.0681.915126%
Pureza133165298124%
Viçosa108133241123%
Acari275325600118%
Paraná148169317114%
Lucrécia120135255113%
Marcelino Vieira219244463111%
Senador Georgino Avelino5459113109%
Angicos188205393109%
Portalegre162174336107%
Rafael Godeiro161171332106%
Luís Gomes157166323106%

Fonte: Sesap